الإثنين 20 سبتمبر 2021
موقع 24 الإخباري

طفل يدمن الستيرويدات بسبب الأكزيما

زعمت أمريكية، أن الأطباء لم يحذروها من إمكانية إدمان طفلها الذي يعاني من الإكزيما، كريم الستيرويدات.

وتقول الأم إن حالة طفلها "بواز لاكوا"عامان، تتفاقم بشكل سيء عندما  لايستخدم كريم السيرويدات على جلده الملتهب.

بدأت الأم سافانا لاكوا، بوضع الكريم الذي وصفه أحد أطباء الأطفال، على جسم طفلها عندما كان عمره 4 أشهر، لعلاج إكزيما خفيفة التي كان يعاني منها، واستمرت في ذلك إلى أن حذرتها صديقة من احتمال إدمانه عند استخدامه لفترة طويلة.

وامتنعت الأم عن استخدامه مه طفلها عدة أسابيع، خاصة أن حالته كانت مستقرة.



تقرحات وطفح جلدي
ولكن بعد أسابيع فوجئت بطفح جلدي شديد وتقرحات حمراء على كامل جسمه، ما اضطرها لنقله إلى المستشفى للعلاج.

وأظهرت العديد من الصور المؤلمة التي نشرتها صحيفة ديلي ميل البريطانية، جسم الطفل مغطى بالكامل بالجروح الحمراء والطفح الجلدي وتقشرات كثيرة.



ويعتقد الأطباء أن رد الفعل الشديد لجسم الطفل، ناتج عن عدم استخدام كريم الستيرويدات، بسبب إدمان الجلد.

وقالت سافانا: "بعد حوالي شهرين من التوقف عن استخدام الكريم، بدأ طفلي بواز يصاب بطفح جلدي ونتوءات حمراء كانت تزيد سوءاً كل يوم. في بعض الأحيان كان يظل طريح الفراش أسبوعاً بسبب القروح في جسده".

تعافٍ بطيء
وبعد ستة أشهر من الرعاية، بدأ بواز في التعافي ببطء، وتقول والدته إن السبب الذي يجعلها تسرد قصة طفلها، رغبتها في التحذير من كريمات الستيرويدات لفترة طويلة، لتجنب أي آثار جانبية خطيرة.

ونصحت بسؤال الأطباء عن مدة العلاج بالتحديد، وكيفية استخدامه وآثاره الجانبية بشكل دقيق، قبل استعماله عند أطفالهم. 
T+ T T-